Правомерно ли ставить новую печать СНТ на старые документы СПК, если садоводческое товарищество поменяло аббревиатуру с СПК на СНТ?

правомерно ли ставить новую печать СНТ на старые документы СПК, если садоводческое товарищество поменяло аббревиатуру с СПК на СНТ?

, аепрпно, г. Москва
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Во-первых, просто так юридическое лицо не может поменять «аббревиатуру». В законодательстве это называется организационно-правовая форма юридического лица. Заявление о внесении изменений направляется в регистрирующий орган (Минюст РФ) и после их регистрации — в налоговый орган, который вносит информацию в ЕГРЮЛ.

Во-вторых, что касается печатей, то после смены наименования юридического лица, старая печать больше не используется и должна быть уничтожена (с соблюдением определенной процедуры). И далее изготавливается новая печать (издается приказ о смене печати), которая и ставится уже на всех документах организации с новым наименованием.