Я доброволец на Украине у меня 31 апреля заканчивается контракт могу ли я уволиться?

, Влад, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Добровольцы, в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими.

И в отличие от военнослужащих срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта.

Таким образом Вы имеете полное право уволиться.

Удачи Вам, Влад!

Влад
Клиент, г. Москва
Даже если кантракт был заключён с министерством обороны

Влад, если Вы заключали контракт о прохождении военной службы, то Вы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту.

Это совсем не то же, что доброволец.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» такие контракты действуют до окончания частичной мобилизации.

Т. е. даже если срок контракта истёк (наступила дата окончания, прописанная в контракте), он продолжает действовать.

Удачи Вам, Влад!