Как лучше оформиться ИП или самозаняты, какой вид разрешённой деятельности нужно добавить к ИЖС, как лучше оформить это помещение если оно не капитального строения?

Здравствуйте. Мне нужна консультация в следующем деле . На своем участке ИЖС планирую строительство помещения под коммерческую деятельность, а точнее под автосервис либо шиномонтаж. Как лучше оформиться ИП или самозаняты , какой вид разрешённой деятельности нужно добавить к ИЖС , как лучше оформить это помещение если оно не капитального строения ? Могу ли я проводить шиномонтажные работы на придомовой территориитории ( то есть выставление авто на домкраты и снятие колес )?

, Лукьянцев Никита Алексеевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как лучше оформиться ИП или самозаняты

 Лучше оформить ИП, зарегистрировавшись в установленном порядке.

какой вид разрешённой деятельности нужно добавить к ИЖС

 В данном случае надо согласно ст.37,39 ГрК РФ  изменить ВРИ земельного участка, так как за земле с ВРИ ИЖС  нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Вам лучше всего выбрать ВРИ «Объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1), «Ремонт автомобилей» (код 4.9.1.4). На участке с данным ВРИ Вы можете заниматься автосервисом либо шиномонтажем, возводить некапитальные постройки, либо даже объекты капитального строительства, предназначенные для данных целей.

Могу ли я проводить шиномонтажные работы на придомовой территориитории ( то есть выставление авто на домкраты и снятие колес )?

 С юридической точки зрения  проводить шиномонтажные работы Вы можете только на участке, предназначенном для этих целей и отведенном Вам на праве собственности, либо праве аренды.