Если в своей клиники нет МРТ, можно ли пройти бесплатно в платной клинике, где оно есть и как это сделать?

Если в своей клиники нет МРТ, можно ли пройти бесплатно в платной клинике, где оно есть и как это сделать??

, Валерий Местный, г. Салават
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Валерий! Решение об исследовании МРТ по полису ОМС принимают лечащие врачи, оформив направление на бесплатную процедуру.  Получение направления на диагностическое исследование, выдаётся при наличии патологии определенных органов.

Федеральная программа ОМС предоставляет возможность получения исследований МРТ без территориальных ограничений. Но перечень государственных больниц и поликлиник, где можно сделать МРТ бесплатно, ограничен наличием специального оборудования. Вам необходимо уточнить ближайшее к вам медучреждение и режим его работы.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

У моего товарища была спортивная травма, совсем недавно вы можете пройти мрт в другой больнице при наличии показаний и направления.

Для получения услуги (МРТ) в рамках программы ОМС необходимо:

получить направление на исследование установленного образца, заверенное подписью руководителя и печатью медицинской организации, которое оформляет лечащий врач в поликлинике по месту прикрепления или в стационаре;
записаться на исследование. Запись осуществляется по телефонам.
медицинские услуги (МРТ) оказываются в сроки, предусмотренные территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год.

Вероника Трутнева
Юрист, Компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Валерий, добрый день!
Да, бесплатно по полису ОМС можно провести магнитно-резонансную томографию (МРТ) в коммерческой клинике по причине отсутствия необходимого оборудования в поликлинике к которой Вы прикреплены.
Необходимое обследование должен назначить лечащий врач, руководствуясь стандартами оказания медицинской помощи, и выдать направление по форме № 057/у-04 на обследование в конкретную медицинскую организацию. Клиника должна быть включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (реестр опубликован на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан).
Срок ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме в амбулаторных условиях, не должен превышать 30 дней со дня назначения исследования.
По результатам проведения МРТ оформляется медицинское заключение, которое передается в медицинскую организацию, направившую Вас на исследование.

Нормативная база по ответу на вопрос Валерия: Приказ Минздрава России от 09.06.2020 № 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований» (абз. 7 п. 3, п. 15, п. 26), аналогия норм по Распоряжению Минздрава МО от 26.01.2018 № 10-Р «Об организации направления пациентов на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии» (п. 3, п. 4, п. 5, п. 9).

Валерий Местный
Клиент, г. Салават
Спасибо, у вас более лучший ответ.