Здравствуйте, могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца, на свой счет, а не на счет мамы?

Здравствуйте, могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца ,на свой счет ,а не на счет мамы ? Мне 17 лет

, Дарья, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.