При этом было нарушения призыва на мою мабилизацию так как со срочной службы был уволен по ст.51 расстройство адаптации

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста что грозит мне за то что я покинул место дислокации.

При этом было нарушения призыва на мою мабилизацию так как со срочной службы был уволен по ст.51 расстройство адаптации.

Пришёл в военкомат добровольцем а меня записали в добровольную мобилизацию.

При этом сунали повестку под предлогом что чистая формальность.

Сейчас я нахожусь дома и думаю как сдаться в военную прокуратуру.

Но берет страх что будут необратимые последствия.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В такой ситуации важен Ваш реальный статус — как Вы стали военнослужащим. Если Вы решили заключить контракт об участии в добровольческом формировании, то такая служба прекращается по условиям контракта. Если же Вы были мобилизованы военкоматом и призваны на военную службу, то уклонение от неё может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

1. наймите платного адвоката

2.  вам лучше вернуться в в\ч

3. адвокат обжалует ваш призыв как незаконный, так как не проведена ВВК и вы писали? заявление как доброволец, а были призваны как мобилизованный.

4. В в\ч пишите рапорт на прохождение ВВК.

5. Не возврат в в\ч грозит ст.338 УК РФ,  с нормальным адвокатом — 337 УК РФ.

Пока же ваши действия — это СОЧ или ст.337 УК РФ. Но при нормальном адвокате можно уйти от уголовной ответственности, если удастся доказать, что ваш призыв по мобилизации вне закона. Но сделать это возможно только через суд  в порядке КАС РФ.

И да — чем больше дома — тем больше уголовное наказание.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.