Что она передала мне эти деньги

Здравствуйте! В браке была куплена квартира в ипотеку, бывший муж идет как поручитель,на первоначальный взнос мне помогла бабушка,ипотеку плачу сама, а сейчас он хочет 50 процентов от стоимости квартиры, вопрос, нужны мне подтверждения выписка из банка что я внесла первоначальный взнос и нужно ли чтобы бабушка подтвердила свои слова у нотариуса???что она передала мне эти деньги...Эти бумаги нужны будут в суде....

, Алия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

нужно ли чтобы бабушка подтвердила свои слова у нотариуса???

Это лишено смысла. Нотариус не определяет истинность утверждений. Вам нужно доказать, что первоначальный взнос — это ваши личные деньги, подаренные или одолженные вам бабушкой. Как это сделать — я не знаю, обычно заключается договор, передача денег оформляется распиской или банковскими документами.

Если доказать, что деньги были личные вы не сможете, квартира будет поделена.

Вы пишете

 сейчас он хочет 50 процентов от стоимости квартиры

Неясно, что значит «хочет». Если он обратился в суд, вам нужно готовить встречный иск или возражение.

нужны мне подтверждения выписка из банка что я внесла первоначальный взнос

Нет. Кто внес деньги, вы или муж неважно. Вам нужно доказать откуда вы получили эти деньги. Просто слов бабушки однозначно недостаточно.

К юристу стоило обратиться до покупки квартиры, любая самодеятельность — это потери. Если вам нужна консультация — обращайтесь. Вы вполне можете перехватить инициативу и начать требовать деньги с б.мужа.

С уважением, Андрей Козырев