Могут ли продлить контракт военнослужащего если он не хочет автоматически

, Ирина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас — могут. На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.