Подали на меня алименты поставили машину в ограничения после чего я аплатил все долги но мне не хотят снимать машину ограничения

Подали на меня алименты поставили машину в ограничения после чего я аплатил все долги но мне не хотят снимать машину ограничения! Законно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Кирилл!

Введение судебными приставами запрета на совершение регистрационных действий в том числе и в отношении автомобиля регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ.

Вопросом составления постановления о снятии запрета должен заниматься пристав. Но он может снять регистрационный запрет, исключительно если будут соблюдены следующие условия:

— владелец автомобиля заплатил долг из-за которого на авто наложили запрет. Причем должно быть оплачено не только «тело», но и исполнительный сбор;
— деньги на оплату долга были отправлены на депозитарный счет ФССП. Также средства можно передать в казначейство (КБК), отправить прямо взыскателю. Важно, чтобы факт передачи денег был зафиксирован.

Возможный алгоритм действий при выполнении Вами вышеуказанных условий:

Принести приставу копию платежного документа, свидетельствующего об оплате долга.

Если пристав получив информацию о погашенном долге, постановление о снятии запрета на регистрационные действия в установленный срок не выносит вы вправе подать на него жалобу в органы прокуратуры по территориальности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!