Стоит ли подавать на Билайн в суд?

Здравствуйтк!

Произошла очень неприятная ситуация при покупке Смартфона через офис Билайн в Хабаровске.

Покупал смартфон Самсунг. При проверке комплоектации товара убедился, что руководство пользователя есть. Но придя домой, обнаружил, что в этом руководстве нет русского языка даже близко - только англйский и арабский. В результате чего я не смог полностью воспользоваться функционалом смартфона и понять его.

На следующий днь я в устной форме сотрудникам офиса, где покупал смартфон выдвинул просьбу заменить этот смартфон на аналогичный и по такой же стоимости, но с руководством на руссклм языке. Отказали.

Изучив Закон "О защите прав потребителей!, узнал, что вообще могу в этом случае отказаться от договора покупки или продажи и потребовать возврат денежных средств как за несвоевременную передачу документов к данному товару, в том числе руководства пользователя.

Но согласно ст 10 Закона о защите прав потребителей продавец ОБЯЗАН продать товар со следующей информацией:

наименование технического регламента; сведения о потребительских свойствах товара; стоимость товара и условия его покупки; гарантийные сроки и сроки службы; инструкцию – правила безопасного использования; адрес уполномоченной инстанции; сведения о соответствии товаров и услуг информацию о правилах продажи.

п.1 ст.10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой продавец обязан своевременно предоставить достоверную информацию о товарах в наглядной и доступной форме. п.2 ст.8 Закона о защите прав потребителей, по которой надлежащая информация о товаре передается на русском языке (дополнительно – на языке субъекта РФ и народностей). Если продавец отказывается возвращать деньги,

отсутствие сведений о товаре на русском языке считается ненадлежащей информацией о товаре, что позволяет потребителю отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Сослаться он может на п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителя.

Написал письменную претензию. Сначала принимать её не хотели, потом приняли. Ответ пришёл отказной.

Стоит ли подавать на Билайн в суд?

, Константин, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Без руководства по эксплуатации на русском языке продавать не имеют права. Надо смотреть ответ на претензию для понимания всей картины. До иска еще можете в РПН написать жалобу