Произошло ДТП с участием пешехода и водителя

Здравствуйте!

Произошло ДТП с участием пешехода и водителя. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте в видимости пешеходного перехода, в случае чего произошел наезд на пешехода. Водитель оказал первую мед. Помощь. Вызвал скорую. ДПС зафиксировал ДТП. У пешехода перелом плеча. Что грозит водителю?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Кирилл! Давайте разбираться...

Во-первых, даже несмотря на то, что пешеход переходил проезжую часть в нарушение Правил дорожного движения, водитель всё равно понесёт ответственность (административную или уголовную — об этом позже), если только не будет установлено факта отсутствия у водителя технической возможности предотвратить наезд. Такие случаи редко, но бываю. Устанавливается по результатам автомеханической экспертизы, которая проводится в ходе административного расследования (предварительного следствия), проведение её поручается, как правило экспертно-криминалистическим центрам при МВД.

Во-вторых, как уже было сказано выше, административная ответственность наступает, если потерпевшему (пешеходу) причинён лёгкий вред здоровью (по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ) или вред здоровью средней тяжести (по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ). Уголовная же ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если потерпевшему причине тяжкий вред здоровью. Степень причинённого вреда определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы также в ходе административного расследования (предварительного следствия).

В-третьих, санкции по указанным нормам права подробно расписаны в указанных мною статьях КоАП РФ и УК РФ — есть в свободном доступе в Интернете.

В-четвёртых, рекомендую Вам обратиться к квалифицированному автотуристу (необязательно со статусом адвоката), поскольку данная категория дел является специфической, можно сказать предполагает тонкую специализацию. Помощь квалифицированного защитника поможет Вам выбрать правильную стратегию защиты по делу, избежать «детских» ошибок (например, незамедлительного посещения потерпевшего в медицинском учреждении с авоськой апельсинов и т.п.).

В-пятых, сейчас точно нет поводов для паники, поскольку даже возбуждение уголовного дела в случае квалификации повреждения вреда здоровью потерпевшего как «тяжкого» не означает неминуемой судимости и уж тем более назначения наказания в виде лишения свободы. Но определенных эмоциональных и денежных издержек с Вашей стороны дело конечно же потребует.

При необходимости буду рад помочь Вам удалённо.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.