Начальник не хочет отпускать в учебный отпуск, что делать, и что им за это грозит

Начальник не хочет отпускать в учебный отпуск , что делать , и что им за это грозит

, Павел, г. Иркутск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты при получении образования (ст.173 -176 ТК РФ). Как следует из части 4 статьи 177 ТК РФ, право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения промежуточной аттестации, дает справка-вызов, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368 (далее — справка). Справка выдается образовательной организацией и предъявляется работодателю до начала аттестации. В случае нарушения Ваших прав — пишите жалобу в трудовую инспекцию. Могу помочь в написании такой жалобы- пишите в чат.