И какчя стоимость этой процедуры?

Добрый день! Мне нужно переписать долю на родного о папу, при этой сделке нужны все кто в доле? И какчя стоимость этой процедуры?

, Ванда, г. Ростов-на-Дону
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ванда!

Все сделки с долями оформляются у нотариуса. Если это будет купля-продажа, то нужно сначала предложить всем сособственникам выкупить её. Если это будет дарение, то не надо. Госпошлина у нотариуса за оформление сделки 0,5% от кадастровой стоимости доли, но не более 20 тыс. Плюс работа нотариуса. В самой сделке участвуют только её стороны

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ванда

Если ваша сделка подразумевает дарение, то согласие (письменный отказ от выкупа доли дольщиком), присутствие остальных дольщиков не требуется.

Стоимость нотариальных действий складывается из двух элементов:

Нотариального тарифа. Он установлен Налоговым кодексом (статья 333.24), «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и един для всех нотариусов.
Стоимости правовой и технической работы. Согласно статье 25 «Основ законодательства о нотариате», Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу.

По вашей сделке суммируйте:

1. Удостоверение договоров и соглашений об отчуждении недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента) подлежащих обязательному нотариальному удостоверению — 0,5%, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК),

2.Правовая и техническая работа — 7700 руб.

Буду признательна за положительный отзыв.