Хочу купить машину в Лизин на ООО возможно ли уйти от ежедневного акта выписки путевых листов, прохождения медецинского и технического осмотра авто

хочу купить машину в Лизин на ООО

возможно ли уйти от ежедневного акта выписки путевых листов , прохождения медецинского и технического осмотра авто

, Игорь Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить для каких целей будет использовать водитель автомобиль: перевозить имущество и других сотрудников ООО?

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва
в коммерческих целях то есть перевозка грузов по москве и областии если я правильно понял закон то от путевых листов уйти не возможно но можно ли выписивать путевку на месяц и что там указывать? и как обойти медецинский и технический осмотр автомобиля ежедневнохочу взять соболь цельнометаллический фургон я являюсь директором и учердтелем компании но пока без зарплаты

Поскольку автомобиль будет использоваться организацией, то оформление путевых листов является обязательным.

Данная обязанность прямо следует из ст. 6 ФЗ  от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

и Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», которым в настоящее время, предусмотрено, что

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

С 1 марта 2023 г. будет действовать приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390
«Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

которым уже предполагается

10. Путевой лист должен бытьоформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Таким образом, уйти от путевого листа при лизинге не представляется возможным, поскольку в аренду транспортное средство Вы берете без экипажа.

При этом Вы можете его оформлять не каждый день, а раз в месяц.

НО!

В данном случае нужно исходить из того, что путевой лист должен оформляться на один день или один рейс. Ограничений относительно максимального срока, на который может быть оформлен путевой лист, не установлено. Следовательно, путевой лист может быть оформлен и на месяц, если это соответствует продолжительности рейса.

И в силу нового порядка, вводимого с 1 марта 2023 г.

1. Путевой лист должен содержать следующие сведения о:
1) сроке действия путевого листа;
3. Сведения о сроке действия путевого листа должны включать дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один календарный день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

С учетом вида Вашей деятельности и назначения использования транспортного средства, Вы также не сможете избежать прохождения предрейсовых осмотров.

В ст. 20 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» указано, что

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны:
организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

Таким образом, не требуется их прохождение в том случае, если на автомобиле перемещается только водитель.

В иных случаях, на Вас лежит обязанность по организации их проведения.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Если автомобиль будет принадлежать ООО и для Вас не будет иметь значения учет расходов на топливо для включения затрат на него в расходы предприятия для уменьшения налоговой базы, то оформление путевого листа не нужно, кроме случаев, когда этот оформление обязательно.

    В соответствии с частью 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ)

 Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как установлено ст. 2 вышеназванного Устава

1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

 3) груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

     Таким образом, если Ваш автомобиль не будет использоваться для коммерческих перевозок пассажиров и их багажа, а также грузов, и Вам нет необходимости использовать путевой лист для учета в налогообложении, а также для учета времени работы водителя, то Ваше ООО может не использовать путевые листы.

    Однако, сотрудники ГИБДД могут останавливать Ваш автомобиль и иметь большое желание привлечь Ваше ООО к ответственности по ч. 2 ст.12.3. КоАП РФ. Все эти постановления Вы будете вынуждены обжаловать в судебном порядке и доказывать то, что авто не используется для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва
и какая отвественность если меня гаишник осановит и у меня не будет мед и тех осмотра?
Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва
хорошо тогда по другому спрошу как уйти от все этой бюрократии ( путевка, осмотр) может выписать довереность на физика?