Здравствуйте, не могу сформировать транспортный контейнер в налогоплательщик ЮЛ для подачи 6 ндфл, сам

Здравствуйте, не могу сформировать транспортный контейнер в налогоплательщик ЮЛ для подачи 6 ндфл, сам документ сделан в стороннем сервисе в формате pdf, конвертирую в xml и все равно не даёт закружите в налогоплательщик ЮЛ, помоги разобраться

, Леонид, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид, добрый день.

Полагаю, Вам вряд ли интересны приказы ФНС относительно их действий по обеспечению возможностей налогоплательщика направлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Вам отчетность нужно отправить. А Вот что касается самой технической возможности, это не к юристам, а к тех.поддержке ФНС. Да и вряд ли это вообще возможно удаленным способом тут написать что делать.

Касаемо юриспруденции — рассматривайте иные способы направления 6-НДФЛ. согласно ст.230 НК РФ

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может представить указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Леонид. Стоит обратиться к Приказу ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет» (вместе с «Планом мероприятий по организации и проведению пилотного проекта по эксплуатации программного обеспечения, обеспечивающего представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России», «Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России»)

Раздел 4

4.1. Запустить программу «Налогоплательщик ЮЛ» и войти в режим «Сервис — Реестр выгруженных файлов».

Инструкции о том, как сформировать транспортный контейнер и загрузить его в сервис, есть в разд. 4 Порядка представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России, а также в методических рекомендациях на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/.

Также стоит обратить внимание на следующее: Приказом МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 «Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» установлено, что представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Для 6-НДФЛ действуют форматы предоставления Файлов XML — Версия 5.01 — Версия 5.03 (см. Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Возможно формат и версии файлов не соответствуют между сторонней программой и Налогоплательщик ЮЛ.

С уважением, Евгений