Предложили обмен на другой телефон, что меня устраивало и я согласился

Ситуация такова.. Выставил телефон на продажу через Авито. Предложили обмен на другой телефон, что меня устраивало и я согласился. Спустя пару часов, звонят и говорят что барохлит батарея, перезагружается, после не включается. Часто названивают, что-то хотят предъявить.

На момент продажи телефон был исправен. Осмотру на месте продажи никто не мешал.

, Анатолий, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы физическое лицо, не ИП,  а значит не являетесь продавцом в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Соответственно, Вы освобождаетесь от обязанности за свой счет устанавливать причину поломки.

Стороне придется доказать в судебном порядке, что поломка возникла до передачи товара, так как

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!