Скажите пожалуйста маткапитал заберут?

Здравствуйте

Ребёнок рожден 7 декабря

Получен мат капитал как на первого ребёнка.

Оформлены выплаты с него.

За три месяца получила выплаты.

Ребёнок умер 24 числа этого месяца. Скажите пожалуйста маткапитал заберут? Или я смогу как то получить деньги . (На похороны ребенка)

, Александра, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения»

 Решение о прекращении ежемесячной выплаты принимается территориальным органом в следующих случаях

 государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) заявителя и (или) ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальному органу стало известно об указанных обстоятельствах

Таким образом, по закону выплата должна прекратить в следующем месяце.

Вы можете подать заявление в Вашем случае на распоряжение средств материнского капитала на повышение накопительной части трудовой пенсии матери( Вас).

Александра
Клиент, г. Ангарск
Только на накопительную пенсию могу подать? Больше не на что другое нельзя?(например покупка жилья)