Муж ушёл из семьи прошло два года, интересно знать развёлся ли он со мной за это время

Муж ушёл из семьи прошло два года, интересно знать развёлся ли он со мной за это время.

, Бика, г. Краснодар
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.19 СК РФ

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, если Вы совместное заявление в ЗАГС не подавали, супруг с Вами мог развестись исключительно через мировой суд. Зайдите на сайт мирового суда по адресу регистрации и посмотрите, был ли от него иск о расторжении брака.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Расторжение брака происходит следующим образом: 1) через мировой суд — это судебно-правовой факт. 2) после суда он должен был обратиться в Отдел ЗАГСа — это окончательный гражданско-правовой факт. Так что обратитесь в судебный участок лично (обычно они на своем сайте редко публикуют сведения) и узнайте детали. Если был таки суд — обратитесь в Отдел ЗАГСа и узнайте тем. Заодно получите для себя Свидетельство о расторжении брака.