Взыскать долг по расписке, или взыскать с должника имущество которое он заложил

, Кирилл, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расписка на какую сумму оформлена?

В расписке указано заложенное имущество?

Кирилл
Клиент, г. Белгород
200 тысяч рублей, залог машина

Тогда можете обратиться в мировой суд по месту его жительства за вынесением приказа

Требования к заявлению здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если расписка на сумму не более 500 тыс. рублей, то это можно сделать и через судебный приказ.

Это быстрее, но он может быть отменен по заявлению должника и тогда придется идти в суд  с иском

Такой вопрос рассматривали?

В силу ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

если сумма больше, то только через иск в районный суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить расписку?

Какова позиция должника?

Есть 3 основных способа:

1. Претензия с требованием вернуть долг и намерением обратиться в суд и взыскать иные понесенных расходы.

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение.

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

Кирилл
Клиент, г. Белгород
Вот расписка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Взыскать долг по расписке, или взыскать с должника имущество которое он заложил

 У Вас есть расписка (долговой документ)?

Текст ее можете приобщить к вопросу?

И при чем тут залог? Вы передачи деньги в займ, с залогом? Залог зарегистрирован в реестре ФНП?

200 тысяч рублей, залог машина

Уведомление о возникновении залога Вы подали на регистрацию  в реестр?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
 ...

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством

Кирилл
Клиент, г. Белгород
Да вот она
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Возможности у Вас есть и та и другая. Как лучше, Вам на месте должно быть виднее, исходя из имущественного положения должника, перспектив фактического исполнения требования о взыскании долга. Вместе с тем, Вы вправе обратить взыскание и на имущество и без предъявления требования о взыскании долга, в подтверждение  — Определение ВС РФ № 4-КГ20-22-К1 от 21.07.2020 г

По общему правилу залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога при установлении факта неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, с учётом суммы долга и периода просрочки обязательства. Указанные обстоятельства могут быть установлены судом и при разрешении иска об обращении взыскания на заложенное имущество с соблюдением общих требований о распределении обязанности по доказыванию этих обстоятельств.

На стадии исполнения судебного решения у должника имеется возможность заключить с Вами мировое соглашение, например, погасив задолженность. Поэтому, надежнее, обращать взыскание на предмет залога. Тем более, что взыскание долга займет какое-то время, что может позволить должнику избавиться от заложенного имущества.

Обратить взыскание на предмет залога — нельзя по данной расписке. В ней не указана первоначальная продажная цена предмета залога. При этом, стоимость залога является одним из существенных условий договоров данного типа.

расписку пока не видел, минуту. Исходил из самого вопроса.