Но это чужой человек и неизвестно что у него на уме

Дело в том что жена моего отца, грозится прописать своего любовника так скажем в доме, имеет ли она на это право? ведь человек абсолютно чужой, и никем нам не является, я и остальные родственники против. Она же говорит что это можно, сделать временную прописку.

Но это чужой человек и неизвестно что у него на уме. В самом доме прописана я, она и отец.

, Алёна, г. Братск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Данная процедура возможна с точки зрения закона.

Регламентируется регистрация по месту пребывания ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Но проблем можно избежать. Пишите мне в чат. В рамках индивидуальной платной консультации, расскажу Вам как не допустить регистрации у Вас постороннего человека

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Тут многое зависит от того, является ли жильё собственным, или предоставлено по договору найма.

Вот что говорит на этот счёт законодательство:

в соответствии с п. 10 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!