По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как

В ходе проверки контрольно-ревизионным управлением деятельности государственного университета было установлено, что он осуществляет торговлю книгами, изданными в собственном издательстве, оказывает посреднические услуги, проводит по договорам с коммерческими организациями за соответствующую плату маркетинговые исследования, приобрел акции одного из коммерческих банков и получает по ним дивиденды.

По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как некоммерческая организация заниматься не вправе, а доход, полученный от такой деятельности, должен быть перечислен в бюджет. Университет же утверждал, что названая деятельность не может считаться предпринимательской, так как полученный от данной деятельности доход был в полном объеме реинвестирован на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса, в том числе на оплату труда преподавателей.

Является ли названная деятельность предпринимательской и вправе ли университет ею заниматься?

Дайте юридический анализ приведенных позиций проверяющих и университета.

, катерина, г. Краснодар
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Без изучения документов дать анализ не получится. Свяжитесь со мной.