Часть дома (несколько комнат) я сдаю в аренду, чтоб на вырученные деньги содержать семью

Здравствуйте! Жилой дом на праве собственности принадлежит мне. Я проживаю в нем со своими детьми. Часть дома (несколько комнат) я сдаю в аренду , чтоб на вырученные деньги содержать семью. Скажите, если я выделю доли всем троим детям и себе, тоесть получится по 1/4, смогу ли я законно продолжать сдавать в аренду часть дома? Дети не достигли 14 лет. Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Можете, только договор нужно будет заключать со всеми собственниками (т.е. дети должны будут указаны) и вы будете являться законным представителем детей, пока они не достигнут 18 лет.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1) Изначально законным будет тогда, когда Вы зарегистрируетесь самозанятым, заключите договор аренды и будете платить налоги за предоставление в аренду. Если Выт этого не делаете до сих пор, то нет смысла говорить о законности. 2) Даже выделив доли, Вы все вчетвером будете являться собственниками, а поэтому по смыслу законности каждый из четверых и можно в одном договоре должен заключить договор аренды. Хотя бы… А вот уже обязательства по уплате налогов будут Вашими рисками. 3) И да — а есть ли смысл вообще выделять доли детям? Или Вы приобрели недвижимость по материнскому капиталу ?

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Самозанятость я оформила, налог с прибыли плачу. Выделив доли, я думаю обезопасить себя и детей, так как дом у нас хочет отсудить отец детей, утверждая, что я «родила детей и они мои, а имущество купил он и все принадлежит ему». Мы в браке не состояли, дом оформлен на меня. Выделив доли детям, я думаю, ему не получится выгнать детей и меня, отсудить и продать дом, как он хочет. Договор аренды не заключаю ни с кем, так как комнаты сдаю периодически и посуточно и только летом. ( от суток до 10)

Спасибо за уточнения. Ну да — в таком случае лучше сделать договор дарения долей своим детям. Обращайтесь. С уважение Адвокат Тапехин Г. С. Краснодар