Получается, он там временно и вернётся по прописке сюда?

здравствуйте. моего молодого человека осудили по статье 228.1, дали срок 6 лет строгого режима. приговор был вынесен 1 февраля, после чего его отправили в СИЗО. 15 февраля ему там выдали приговор, и сказали «с этого числа через 15 дней вы будете переведены в колонию». какую конкретно—он не сказал. но сегодня его этапировали в Омск, хотя приговор еще не вступил в силу. получается, он там временно и вернётся по прописке сюда?(Курганская область) я просто не знаю, вроде же по прописке должны сидеть, не могут же его в Омск в колонию отправить

, Алёна, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ место отбывания наказания находится в пределах субъекта, в котором осужденный проживал и был осужден. Если же в данном субъекте нет подходящего учреждения по виду режима, то местом отбытия наказания является учреждение, наиболее близкое к региону, где проживал осужденный. Также, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. Такое заявление надлежит подавать в Центральный аппарат ФСИН.