В случае если по документам я признана инвалидом 2 группы и недееспособной

В случае если по документам я признана инвалидом 2 группы и недееспособной, я могу подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока(и что такое процессуальный срок) ?

Не ставя в известность врача, а сделать это через вас?

, Маша, г. Губкин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жалобу от вашего имени должен подать опекун. Если с момента написания полного текста решения прошел месяц то срок на подачу жалобы пропущен и надо просить суд его восстановить.  Надо вам иметь текст решения суда.

 Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.