Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества нажитого в браке?

, Игорь, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе совместного имущества с 2015 года.  Это правоустанавливающий документ, он вступает в силу с момента его заключения. Участие нотариуса в процедуре гарантирует, что:

супруги пришли к общему соглашению добровольно, между ними отсутствуют разногласия, есть свидетельство о расторжении брака;
каждый участник является дееспособным и правоспособным лицом, действует по доброй воле;
документ будет правильно составлен с юридической стороны и содержит все необходимые реквизиты.
Добровольное соглашение по поводу владения имуществом между супругами может включать любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Если его условия грубо нарушают интересы одной из сторон, содержат неопределенные, двусмысленные положения, нотариальная контора вправе отказаться от его удостоверения.

Но имущество можно поделить и через суд, при отсутствии  спора путем утверждения мирового соглашения.