Так как у меня больше нету счета в Венгрии, я хочу, чтобы покупатель произвел превод мне через SWIFT на евро счет в Райфайзенбанке в Москве

Здравствуйте

В данный момент я продаю свою недвижимость в Венгрии. Являясь резидентом Венгии с ВНЖ, при продаже собственности с меня будет взят налог в размере 15%. Так как у меня больше нету счета в Венгрии, я хочу, чтобы покупатель произвел превод мне через SWIFT на евро счет в Райфайзенбанке в Москве. Центр моей экономической деятельности Россия, я являюсь здесь налоговым резидентом.

Подскажите, подвергнусь ли я двойному налогообложению после того, как заграничный платеж поступит на мой счет

С уважением,

Иван Суворов

, Иван Сувовро, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Будучи налоговым резидентом РФ Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ для декларирования полученных доходов от источников за пределами РФ (в частности, доходов от продажи недвижимости в Венгрии). По п. 1 ст. 6 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Венгрией с доходов от продажи недвижимости Венгрия вправе удержать налог у источника (15% — согласно тексту Вашего запроса).

При подачи декларации в РФ и определении налоговой базы по НДФЛ за налоговый период, в котором была продана недвижимость, вы имеете право поставить к зачету налог, уплаченный в Венгрии. По всей видимости, при зачете налога к уплате в РФ не возникает, поскольку удаже если доход от продажи будет более 5 млн. руб., российский НДФЛ (650 тыщ + 15 % с суммы превышения 5 млн.руб.) будет меньше 15% венгерского налога, удержанного у источника. Таким образом, налога к доплате в России не должно возникнуть.

Но декларацию с исчисленным налогом в РФ = 0 руб. (с учетом зачета венгерского налога) подать Вы обязаны согласно ст. 228-229 НК РФ. Для подтверждения права на зачет, если в Венгрии налог был удержан организацией (покупателем — источником выплаты дохода), то вместе с декларацией 3-НДФЛ необходимо приложить документы от данной венгерской организации, подтверждающие выплату указанного дохода и удержание налога у источника (вместе с нотариальным переводом на русский язык). Основание — п. 3 ст. 232 НК РФ.

Если Вас устроил вышеуказанный ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!