И если нету возможности оплатить, что делать?

Здравствуйте, брала через карону 80 тысяч и неоплатив выехала из страны , может быть такое , что придется обратно приехать в Россию по суду ? И если нету возможности оплатить , что делать ?

, Жанат, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Жанат.

Кредитор вправе обратиться в суд, в т.ч. и в Ваше отсутствие в РФ и потребовать  возврата полученного займа на основании ст.810 ГК РФ. Между тем, у него нет правовых оснований требовать Вашего возвращения в РФ, а суда, соответственно выносить такое решение.

Вместе с тем, при Вашем добровольном возвращении в РФ, можете не выехать обратно за границу, если на основании решения суда будет выдан исполнительный документ, возбуждено исполнительное производство и судебным приставом-исполнителем будет вынесено постановление об ограничении выезда в соответствии со ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве

Жанат
Клиент, г. Москва
Мне еще посоветовали обратиться к людям которые списывают кредит, есть ли от них польза?

80 тыс. Вам вряд-ли кто-то  спишет. По крайней мере, законных механизмов для этого нет.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если Вы не оплатили задолженность, в данном случае кредитор Может через суд взыскать с Вас денежные средства, после того как кредитор получит решение, Ваши счета могут быть заблокированными, если Вы работаете на территории РФ и получается зарплату на карту, то приставы будут взыскивать до 50% заработной платы.

Кроме того, если Вы иностранный гражданин, то должны понимать, что иностранные граждане несут уголовную ответственность за все преступления, предусмотренные УК РФ, а если вы взяли займ и не оплатили его и не оплачивали вообще, то возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

С Вас могут в судебном порядке взыскать данную сумму.

И при въезде в РФ, т.к. долг более 10 т.р. — Вас могут не выпустить заграницу.

Данную сумму с Вас могут взыскать при помощи Судебного приказа или Решения суда.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

При этом также взыщут судебные расходы, в т.ч. сумму госпошлины, а при исполнении исполнительский сбор — еще 7% от суммы общего долга.

По поводу запрета выезда заграницу

Согласно п. 2 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином… по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований… судебный пристав-исполнитель вправе… вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности ...превышает 10 000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Жанат
Клиент, г. Москва
Я уже выехала из страны и кредиторы никак не напоминают о задолженности, может быть такое, что кредит просто останется неоплаченным?