Если после развода родитель, являющийся официальным опекуном, нарушает правила опеки (самовольный выезд

Если после развода родитель, являющийся официальным опекуном, нарушает правила опеки (самовольный выезд опекуна за границу без опекаемых в отсутствие передачи прав опеки в установленном порядке), - может ли другой родитель в судебном порядке забрать у него право опеки над детьми?

, Анна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Если Вы — родители, то у Вас не опека.

Каждый из родителей имеет равные права по отношению к общим несовершеннолетним детям.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Поэтому, поясните, пожалуйста, что означает

родитель, являющийся официальным опекуном,

Далее продолжу.

родитель, являющийся официальным опекуном,

По Семейному кодексу РФ есть родитель, с которым ребенок постоянно проживает, и есть отдельно проживающий родитель.

Это определяется в нотариальном Соглашении или в судебном порядке (путем подачи Иска об определении места жительства ребенка).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При этом закон закрепляет права отдельно проживающего родителя на участие в воспитании ребенка

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Аналогично, вопрос общения с ребенком и прочего участия отдельно проживающего родителя с ребенком — регулируется нотариальным соглашением или в суде — путем подачи Искового заявления об определении порядка общения с ребенком.

Т.о. если нет никаких нотариальных соглашений и решения суда о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, то Ваши права — равны. И каждый может забрать к себе ребенка из детского учреждения и поселить у себя жить.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Мы разведены. Через мирового судью. По нотариальному соглашению дети проживают с ним, я отдельно. Речь идёт о том, что человек собирается выехать на 3 месяца за границу, попробовать устроиться на другую работу. При этом обязывает меня «прийти посидеть» с детьми 3 месяца, на его жилплощади.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли другой родитель в судебном порядке забрать у него право опеки над детьми?

 Здравствуйте.

Просто забрать невозможно.

Второй родитель вправе обратиться в суд с требованием передать детей ему в связи с тем, что родитель, с которым дети живут не исполняет (ненадлежащим образом) исполняет свои обязанности. Но тут во-первых, надо иметь в виду, что мнение детей, которым исполнилось 10 лет, обязательно принимается во внимание (ст. 57 СК РФ). Во-вторых указанное Вами обстоятельство далеко не всегда может привести к желаемому Вами результату — однократный краткосрочный выезд за границу может быть продиктован различными обстоятельствами, что будет рассматриваться судом и этому будет дана соответствующая оценка.

То есть прямой такой зависимости: уехал краткосрочно и оставил детей (с кем кстати?) — утратил права родителя, с которым дети оставлены судом, не имеется.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Москва
Что считается «краткосрочным» выездом? 3 месяца — это краткосрочный выезд?

Надо понимать

а) с кем остались дети на это время;

б) чем продиктован выезд на такой период.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!
Начну с того, что следует ограничить воспитание ребенка родителями осуществление опеки. С точки зрения закона это разные категории. В данном случае также отмечу, что, согласно статье 20 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  выезд возможен и при наличии нотариально оформленного согласия одного из законных представителей. Если же указанное выше отсутствует, то, используя в том числе данное обстоятельства, можете обратиться в суд с требованием об изменении места жительства ребенка.
С уважением,
Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Ваш ребенок не сирота и вы не лишены родительских прав, чтобы говорить про опеку.

Как я поняла из вашего вопроса, родитель уехал за границу без ребенка. Ребенок остался в РФ. У другого родителя есть право приехать и забрать ребенка к себе, т.к. у родителей приоритет в воспитании ребенка перед всеми другими лицами

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Для предотвращения в дальнейшем таких действий другого родителя, по оставлению ребенка одного, стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с родителем.