Произведенное с нарушением порядка увольнения, если я смогу доказать, что акт был оформлен "задним числом"?

Здравствуйте! Меня уволили за прогул. В приказе о дисциплинарном взыскании (увольнении) в качестве основания для этого руководитель указал АКТ невыхода на работу. Достоверно известно, что данный акт был составлен и подписан "задним числом", а именно спустя 2,5 недели от фактической даты прогула. Скажите, может ли суд признать моё увольнение незаконным, т.е. произведенное с нарушением порядка увольнения, если я смогу доказать, что акт был оформлен "задним числом"?

, Дмитрий, г. Челябинск
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, но обратите внимание на срок исковой давности по таким спорам.1 месяц с момента незаконного увольнения

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, Богдан! Разрешите уточнение. Насколько мне известно, акт о невыходе на работу составляется в день отсутствия работника на рабочем месте, но никак не через 2,5 недели. При этом в акте указано, что он составлен в день прогула, именно это и является нарушением, т.к. возможно доказать, что такого не было. Лица, подписавшие его (под давлением руководителя), готовы пояснить суду, что составляли и подписывали акт спустя 17 дней. Скажите пожалуйста, какими НПА регламентируется в данном случае оформление акта об отсутствии на рабочем месте? В приказе Роструда № 123 от 13.05.2022 г. указано, что «Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. В составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. Сроков составления акта не указано, увы(
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
И, кстати, исковое заявление суд уже принял. Срок исковой давности я учёл и не нарушил.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика вам в помощь,

Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились

Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием......

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 28.11.2022 N 88-29926/2022

Доброго Вам дня.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. У меня ситуация несколько иная. Вернее такая. 12 декабря отсутствовал на работе, руководитель знал об этом, но ни акта не составил, ни объяснений не потребовал. 28 декабря решил уволить «по статье», т.к. я отказался «уходить по собственному». 28.12.22 вручили требование дать объяснение. Объяснение дал 30.12.22, в нём указал, что нет акта о невыходе на работу. 30.12.22 составили акт задним числом. При этом в акте указано, что он составлен в день прогула, именно это и является нарушением, т.к. возможно доказать, что такого не было. Лица, подписавшие его (под давлением руководителя), готовы пояснить суду, что составляли и подписывали акт спустя 17 дней. С актом не ознакомили под роспись. 9 января вручили копию акта, в сопроводительной к акту указано, что направляется для ознакомления. В приказе о наложении дисциплинарного взыскания указано, что за 2 дня с 9 по 11 января от меня объяснений не поступило. При этом их никто не требовал, ни письменно, ни устно. Уволили 11.01.23 г. В основаниях для увольнения указан акт от 12.12.22 г. (составленный и подписанный задним числом).

Вы должны акцентировать внимание не нарушении кадрового делопроизводства, а на нарушении Ваших прав, трудовых прав которые были нарушены, у Вас не потребовали объяснений, вот и нарушение, Ваших прав. Также, при разъездной работе в вашем трудовом договоре должны быть прописаны данные условия работы, поэтому доказать факт отсутствия вас не на работе, а на рабочем месте должен доказать работодатель.

Для более подробной консультации необходимо изучать документы, трудовой договор, исковое заявление...