Или нужно платить заново, а неправильно уплаченную возвращать?

Оплатили госпошлину не по тому октмо, дело приостановлено. можно ли написать заявление об уточнении платежа? или нужно платить заново, а неправильно уплаченную возвращать?

, Катерина, г. Челябинск
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Катерина, добрый день!

Вы можете обратиться в ИФНС за уточнением платежа.

Но тут вопрос в сроках: если  сроки позволяют, то  можете уточнить платеж через  ИФНС.

Если нет (что скорее всего) — оплатить новую госпошлину.

Для возврата старой госпошлины  Вам потребуется:

1.  написать в суд заявление о выдаче  справки на возврат госпошлины

2.  обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением и приложенными оригиналами справки из суда и  самой платежки.

Катерина
Клиент, г. Челябинск
в какой срок ифнс принимает заявления? у меня осталось меньше 3 недель

С этого  года заявления на возврат госпошлины обрабатывает ИФНС как по месту нахождения суда, куда была оплачена госпошлина, так и ИФНС по  месту Вашего учета