Работал депутатом сельского поселения без освобождения от постоянного места работы, будет ли это защитываться в стаж при выходе на пенсию?

, Николай, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно общим положениям  обязаны зачесть при определении права на пенсионное обеспечение весь страховой стаж, т.е. периоды уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Вас как работника.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации ...при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок зачета стажа регулирует Постановление Правительства РФ  от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности.....при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Между тем, следует различать   порядок касающийся сохранения  основного места работы за депутатом, от общего порядка постоянного осуществления трудовой деятельности.

Сохранение места работы закрепляет   Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»и его Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/0f163aa904e0d0db5ff6f72881cd6077268a701e/

Из статьи следует:

5… Депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Т.е. депутату на  непостоянной основе гарантируется сохранение места работы, и  период когда он работает по основному месту работы, ему оплачивается заработной платой, следовательно уплачиваются работодателем страховые взносы на его обязательное пенсионное страхование, и эти периоды подлежат зачёту в страховой стаж.

Периоды, когда депутат выполняется обязанности согласно этому статусу не оплачиваются, следовательно ент заработной плату и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а значит эти периоды зачету в страховой стаж не подлежат.

Также такие периоды не отнесены к иным периодам приравненным к страховому стажу согласно статье 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Компенсационные выплаты депутатам в период осуществления ими депутатских полномочий обложению страховыми взносами не подлежат, можете ознакомиться с разъяснениями органов ФНС например по следующей официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/9173457/

С дополнительными разъяснениями также можете еще ознакомиться здесь:

Муниципальные депутаты получили гарантии трудовой деятельности-http://cmokhv.ru/materials/mat20200618/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Работал депутатом сельского поселения без освобождения от постоянного места работы, будет ли это защитываться в стаж при выходе на пенсию?

 Нет, не будет. Вам в страховой стаж будет идти стаж по основному (постоянному) месту работы.

Являясь депутатом (ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ-131)):

депутат — член представительного органа поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района или внутригородской территории города федерального значения;

на постоянной основе (ст. 2 ФЗ-131):

лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, председатель, заместитель председателя, аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования;

гражданин получает соответствующее денежное вознаграждение (заработную плату), с которой уплачиваются страховые взносы в Социальный Фонд России (до 01.01.2023 — ПФР).

Поскольку, в силу ст. 11 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» за периоды работы депутатом на постоянной основе будут уплачиваться страховые взносы, то такие периоды включаются в страховой стаж.

В Вашем случае — работа депутатом на непостоянной основе, с освобождением от работы на время исполнения депутатских обязанностей. Следовательно,  страховые взносы не уплачиваются за периоды депутатской деятельности и в страховой стаж эти периоды не засчитываются.