Может ди суд признать нотариально заверенный договор дарения по ст179 п2 гк рф обман

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При наличии представленных суду доказательств, если суд сочтет их достаточными, указывающими на заключение договора под влиянием обмана — то может.

Нотариальная форма сделки не является 100% гарантией признания ее недействительной судебным решением.

Ст. 179 ГК РФ говорит о возможности признания любой сделки по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана,может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С учетом разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Следует, что доказыванию и установлению в суде подлежит сам факт обмана, т.е. сообщение информации, не соответствующей действительности, а также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота и наличие причинной связи между получением указанных сведений и совершением договора дарения.

При доказывании указанных обстоятельств и установления судом умысла лица, совершившего обман — сделка может быть признана судом недействительной.

Виталий
Клиент, г. Москва
Так тогда на нотариуса в суд надо подавать.ведь есть закон о нотариате.нотариус должен проверить законность сделки.для того иобращаются к ним чтобы обезопасить себя

Ответчиком в данном случае будет выступать одаряемый, как сторона сделки.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Теоретически такое признание возможно, но практически малоисполнимо.

Согласно«Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019) в соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане (абзац третий данного пункта).
В п. 99 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 2 ст. 179 ГК РФ). Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ). Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Нотариальное удостоверение сделки не гарантирует её 100% устойчивости в суде при рассмотрении дел о признании сделки недействительной.

 Поэтому вполне возможен вариант признания сделки недействительной на основании ч.2 ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 Всё зависит от тех доказательств, которые будут представлены истцом.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что закон не связывает оспаривание сделки на основании пунктов 1 и 2 статьи 179 ГК РФ с наличием уголовного производства по фактам применения насилия, угрозы или обмана. Обстоятельства применения насилия, угрозы или обмана могут подтверждаться по общим правилам о доказывании.

 Для определения перспектив исковых требований необходимо, как минимум, изучить само исковое заявление, а также представленные истцом доказательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, добрый вечер.

Такая возможность не исключается, предусмотрена законом. Для этого истец должен доказать юридически значимые обстоятельства. Таковыми являются:

— намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота;

—  обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман;

-при обмане потерпевшего третьим лицом: другая сторона сделки (та, что заключила договор с потерпевшим) знали или должны были знать об обмане.

Все указанное следует из п.99 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Касаемо нотариального удостоверения — это обстоятельство не исключает признание сделки недействительной, хотя и предусмотрено ст.163 ГК РФ, что нотариальное удостоверение предполагает проверку нотариусом ее законности. се зависит от доказательств.