Добрый день, моему брату сломали кости носа, так же диагностировали сотрясение, будет операция, написали

Добрый день, моему брату сломали кости носа, так же диагностировали сотрясение, будет операция, написали заявление, хотели бы уточнить смогут ли завести уголовное дело и какую компенсацию можно запросить

, Виолетта, г. Курск
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью, может быть возбуждено уголовное дело по ст.ст. 111, 112 или 115 УК РФ. Вы также вправе предъявить гражданский иск по уголовному делу.

 Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.