Или обратиться в органы полиции?

18 февраля 2023г. Заказал через интернет магазин добавку к пище,,Микардин,,Ни номеров

карт, денег не переводил. Назвал только адрес доставки по почте. После мониторинга всех за и против, и узнав цену я 20 февраля 2023г. Дозвонился до этой компании и отказался на что получил жёсткий ответ про какие-то штрафы. Провамерно ли это? Или обратиться в органы полиции? Заранее спасибо. Александр.

, Шахеев Александр Вениаминович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вы заключили договор о дистанционном способе продажи вам товара.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», части 4, вы как потребитель, имеете полное право отказаться от товара в любое удобное для вас время до его передачи.

В связи с чем, вам нужно направить продавцу товара соответствующее требование.

При вашем отказе от товара, — продавец должен вам возвратить уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи товара.

Если ваши требования будут не удовлетворены со стороны продавца, то вы сможете взыскать в судебном порядке уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи вам товара, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается и подается в суд по месту вашего жительства.

Согласно ГПК РФ Статья 29. «Подсудность по выбору истца», иски о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту вашего жительства или месту пребывания.

Полиция тут не причем. У вас гражданско — правовые отношения.

С уважением.