Они делают хитро, зарплату не плотят но делают отчисления в налоговую за меня как будто платят зарплату

Добрый день, я работаю в организации ООО Сибирь, Они прекратили работу, и заставляют увольнятся по собственному желанию. Я же жду что бы они сократили меня и не пишу ни каких заявлений. Они делают хитро, зарплату не плотят но делают отчисления в налоговую за меня как будто платят зарплату. Что можно с этим сделать?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.1 ст 236 ТК РФ:

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм".

На основании ч.2 ст.142 ТК РФ:

«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

В соответствии с ч.ч. 8-10 ст.142 ТК РФ:

«В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

Также можете подать жалобу в трудовую испекцию.

Согласно ч.6 ст.5.27 КоАП РФ:

«Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете проверить Вашего работодателя через сайт проверить деятельность предприятие через переход на вкладку: Риски бизнеса: проверь себя и контрагента.

Работодателю нельзя нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения и регламент сокращения.  В регламент о сокращении входит: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

У Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду.

Но, выбирать и принимать решение Вам, статья 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня.