№ 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской

Меня так уволили тут ничего страшного госуслуга вышла а начальство молчит

Пункт 2, Статья 23, Федеральный

закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об

альтернативной гражданской службе"

Гражданин подлежит увольнению с

альтернативной гражданской службы:

об истечении срока альтернативной

гражданской службы; в связи с

признанием его военно-врачебной

комиссией не годным к военной

службе или ограниченно годным к

военной службе; в связи с

осуществлением им полномочий члена

Совета Федерации Федерального

Собрания Российской Федерации,

высшего должностного лица субъекта

Российской Федерации (руководителя

высшего исполнительного органа

государственной власти субъекта

Российской Федерации), а также в

связи с избранием его депутатом

Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации,

депутатом законодательного

(представительного) органа государственной власти субъекта

Российской Федерации, депутатом

представительного органа местного

самоуправления, главой

муниципального образования и

осуществлением им указанных

полномочий на постоянной основе; в

связи с вступлением в законную силу

приговора суда о назначении

гражданину наказания в виде лишения

свободы.

, Humid, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Хамид.

Я так понял у Вас истек срок альтерантивной службы а Вас не увольняют, верно?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об альтернативной гражданской службе»

Статья 23. Прекращение альтернативной гражданской службы

1. Альтернативная гражданская служба прекращается:
в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы;
2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:
по истечении срока альтернативной гражданской службы;

Если да, то подайте соответствующее заявление об увольнении с альернативной службы.

В случае бездействия подайте жалобу в прокуратуру.

Потребуется помощь в обжаловании, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Humid
Клиент, г. Москва
Я проходил стажировку росгвардия 3 месяца меня уволили по этим статьям меня уволили в госуслугах по этим статьям

По какому конкретно основанию?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

С гражданином направленным для прохождения альтернативной гражданской службы заключается срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ).

Срочный     трудовой договор заключается работодателем на период   прохождения  альтернативной службы

 Работодатель, к которому гражданин прибыл из военного комиссариата для прохождения альтернативной гражданской службы, обязан заключить с ним срочный трудовой договор на период прохождения альтернативной гражданской службы в этой организации и в трехдневный срок уведомить об этом военный комиссариат, который направил гражданина на альтернативную гражданскую службу, а также федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация.

ст. 16 Закона N 113-ФЗ

Порядок увольнения   указан   в  Положении, утвержденном  Постановлением   Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 256.

Положение при увольнении   требует  от работодателя направления представления должностному лицу.   На основании представления должностным лицом    готовится  приказ   об увольнении. (п.57-66 Положения)  более подробно по  по ссылке https://base.garant.ru/187067/

66. Приказ должностного лица о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы должен быть издан в 2-недельный срок со дня получения представления к увольнению.

В случае бездействия работодателя Вы вправе направить жалобу  должностному лицу,  которому     подведомственна организация работодателя и    определяемому   руководителем федерального органа исполнительной власти субъекта РФ (п.42 Положения)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Humid, добрый день.

Можете уточнить, Вы проходили именно альтернативную гражданскую службу?

Или Вы заключили контракт о прохождении военной службе, альтернативно военной службе по призыву?

В зависимости от того, что именно Вы вкладываете в понятия альтернативная службы — применяется различное законодательство к вопросу ее регулирования и различные правовые последствия истечения срока ее прохождения.

Если речь идет об альтернативной гражданской службе (не военной службе по контракту), то основания увольнения с нее оговорены в приведенной ст. 23 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», согласно которой

5. Порядок прекращения альтернативной гражданской службы определяется настоящим Федеральным законом и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
6. Решение о прекращении альтернативной гражданской службы принимается должностными лицами, определяемыми руководителем федерального органа исполнительной власти или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу.

Такое решение принимается на основании представления к увольнению, направляемого с места прохождения Вами АГС.

При этом если увольнение предполагается в связи с истечением срока АГС, то представление должно быть направлено не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты истечения ее срока.

Пропуск указанного срока направления представления и как следствие не издание своевременно приказа об увольнении с тем расчетом, что срок прекращения прохождения АГС должен быть окончен в день истечения срока альтернативной гражданской службы, как того требует ст. 5 ФЗ «Об АГС», является основанием для обращения в районный суд с административным иском о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по увольнению Вас с АГС.

Тут нужно учесть, что в силу ст. 5 ФЗ «ОБ АГС»

2. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, — 18 месяцев.

И таким образом, уволены вы должны по истечении 18 месяцев с даты убытия к месту прохождения АГС.

Причем, что не маловажно, нужно учитывать и то где именно Вы проходите АГС.

В ст. 17.1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отмечалось, что

1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службув организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Для указанной категории альтернативщиков — увольнение с АГС в настоящее время не предполагается.

Таким образом, если Вы проходите альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, войсках Росгвардии, ФСБ, ФСО и т.п. в качестве гражданского персонала — то Ваше увольнение будет возможны только после окончания мобилизации.

В том случае, если Вы вместо военной службы по призыву заключили контракт о прохождении военной службы, то указанные выше положения к Вам не применяются.

Вы в таком случае является военнослужащим и как того требует ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», продолжаете проходить военную службу по контракту до окончания мобилизации.

В раскрытии данного требования указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» закреплено

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Увольнение с военной службы, что уже неоднократно было подтверждено судебной практикой допустимо по одному из трех оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как отмечают суды на этот счет:

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=285484750&case_uid=c8a89d1f-eb3e-4472-bfd6-f4a7b5e8c404&delo_id=41&new=0

Ввиду сохранения в силе вышеназванного указа Президента уволиться с военной службы по контракту, в связи с его истечением Вы не можете.

Именно в силу указанных обстоятельств, как отметил выше (исходя из личного опыта) нужно понимать, что именно Вы вкладываете в понятие альтернативной службы.