Дом признан аварийным в марте 2017, купили квартиру в мае 2017, могу ли я рассчитывать на квартиру взамен аварийной или только на компенсацию?

, Иван, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Предоставление жилого помещения взамен жилого помещения, приобретенного после признания дома аварийным не предусмотрено.