Или я могу предоставить данные любого другого банка для перечисления моей з/п.?

Добрый день. При устройстве на работу в организацию, организация выдаёт дебетовую карту одного конкретного банка для выплаты заработной платы на данную карту. Правомерны ли их действия? Или я могу предоставить данные любого другого банка для перечисления моей з/п.? Заранее благодарю за ответ.

, Виктор Сусляков, г. Фролово
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Это нарушение права работника на свободный выбор кредитной организации.

Ст. 136 ТК РФ предоставляет работникам право выбора банка для зарплаты.

В заявлении работник может указывать реквизиты любого банка, в котором у него есть счет, а также в любое время заменить их на другие. Наличие «зарплатного проекта» в компании не должно ограничивать работника при выборе кредитной организации.

Кроме того, за подобные нарушения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если Вам потребуется подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат