У ребенка нет никаких прививок, мама игнорирует, на основании какого приказа можно отстранить ребенка от посещения детского сада

У ребенка нет никаких прививок ,мама игнорирует, на основании какого приказа можно отстранить ребенка от посещения детского сада

, Елена, г. Курск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

А с чего вы взяли, что можете отстранить? Прививка- дело добровольное. И никто не имеет право заставить лицо, в т.ч. и ребенка сделать прививку. А если по этой причине лишите ребенка на право посещения детсада, то в большой долей вероятности, родители пойдут в суд, в прокуратуру- и будут правы. Я лично, как родитель и как юрист именно так бы и поступил.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Когда требуется и как дается согласие на медицинское вмешательство
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

 ... отказ от профилактических прививок.

В любом случае за ребенка в данном случае решает родители/родитель.  А не детсад/школа и т.д.