Могули ли я расторгнуть договор, что бы не платить неустойку

Могули ли я расторгнуть договор , что бы не платить неустойку

  • 20230220_164110
    .jpg
  • 20230220_164023
    .jpg
  • 20230220_164013
    .jpg
, Надежда, г. Комсомольск
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Возможность взыскать неустойку в ситуации если Вы расторгните договор  зависит от конкретных обстоятельств. Если вы расторгли договор, то право начислять неустойку зависит от того, прекратилось ли обязательство, за нарушение которого она установлена.

Если при расторжении договора обязательства прекращаются, начислить неустойку можно только до момента расторжения договора.

Если обязательство сохраняется или возникает после расторжения договора, по нему можно начислить неустойку несмотря на то, что договор расторгнут.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это зависит от того, заключили ли Вы предварительный договор купли-продажи, либо была одобрена ли ипотека и получено положительное решение. Без учета этих и других нюансов, по условиям договора Вы обязаны будете заплатить неустойку в случае расторжения договора в дностороннем порядке.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Надежда
Клиент, г. Комсомольск
Здравствуйте, ипотеку я оформляла сама