Меня интересует вопрос, как получить подтверждающие права на контент

Добрый день, я произвожу видео для YouTube. Меня интересует вопрос, как получить подтверждающие права на контент.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1263, пункте 2

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/bcdb3bad76a5cc627f036c9e23135e25579d3635/

Так же, рекомендую Вам ознакомиться с правилами защиты авторского права, которые предоставляет платформа YouTube

https://www.youtube.com/t/terms

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как это закрепить юридически на бумаге

К сожалению, официально в государственном органе- Роспатенте зарегистрировать видеозапись нельзя, данная процедура не предусмотрена внутренними регламентами. Однако, это не значит, что Ваше право не подлежит защите на общих основаниях, предусмотренных гражданским кодексом. Ваше авторское право возникает с момента официального опубликования «по умолчанию».

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения,
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

Ст. 1240 ГК РФ
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

соответственно  в зависимости от того, как построен процесс создания вами контент и кто в нем участвует необходимо проработать договорные отношения, чтобы конечными правообладателем были именно Вы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.