Будут ли вычтены алименты за январь в феврале или марте?

10 января ребенку исполнилось 18 лет,девочка учится в колледже ,окончание учебы 31 июня,заявление с суд на продолжение уплаты алиментов подали в феврале,получается,что за январь алименты с отца вычтены не были. Будут ли вычтены алименты за январь в феврале или марте?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.