Мой муж добровольно мобилизовался в ДНР имея прописку в другом регионе

Мой муж добровольно мобилизовался в ДНР имея прописку в другом регионе. Законно ли то, что его призвал другой военкомат и имеет ли он право уйти из армии. Контакт он не подписывал.

, Лена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально, имеет место нарушение порядка его призыва на военную службу.

Но до того момента, пока принятое решение не обжаловано и не отменено, он является военнослужащим, а следовательно оставление им места военной службы, чревато уголовной ответственностью.

В перспективе ему грозит ответственность как по ст. 337,

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

так и 338 УК РФ, в случае, если он оставит место службы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

добровольно мобилизовался в ДНР имея прописку в другом регионе. Законно ли то, что его призвал другой военкомат

 Вы указываете на то, что мобилизован он был добровольно.

Формальным нарушением явился бы его призыв не по месту воинского учета.

Призыв граждан по мобилизации включает:

оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;

явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);

документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В силу ст. 10, 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явка по мобилизации предполагается на основании врученной под роспись повестки.

Так в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

граждане РФ обязаны стоять на воинском учете, общее требование к которому определяется ст. 8 данного закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Исходя из данных норм следует, что выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.

Также по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания

Сказанное в своей совокупности позволяет сделать вывод о том, что организация призыва возлагается на соответствующий военкомат по месту воинского учета, лица подлежащего призыву на военную службу по мобилизации.

Однако, все сказанное сводится на нет, тем обстоятельством, что он добровольно поступил на военную службу по мобилизации.

В этой связи, перспектива обжалования принятого решения и будет сведена к нулю.

А в этом случае, поскольку решение о призыве останется в силе — он будет являться военнослужащим, на что прямо отмечено в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в силу которого призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Не заключение им контракта, данного статуса не умаляют.

Наличие соответствующего статуса и влечет за собой перспективу уголовной ответственности по указанным выше статьям, в случае оставления им места прохождения военной службы.

Практика привлечения к уголовной ответственности по ним уже есть и были вынесены приговора.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Просто так оставить место службы он не может, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

имеет ли он право уйти из армии

 Нет, увы, права уйти в самостоятельном порядке он не имеет.

Если будет совершено подобное действие, то возможно уголовное преследование по статьям 337 и 338 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы,  продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий:

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

А пункт 3 статьи 338 УК РФ устанавливает, что дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы (в том числе с вверенным оружием), совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий:

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Законно ли то, что его призвал другой военкомат

В данном случае тот факт, что Ваш муж обратился в добровольном порядке, обеспечивает законность и правомерность такого призыва и практическую невозможность оспаривать данный факт.

Если бы Ваш муж сразу пошел служит в добровольческое формирование, то он мог, опираясь на статью 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне», которая  устанавливает, что:

7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

вернуться домой по истечению контракта.

Но в данном случае он является военнослужащим ВС РФ и то, что он не заключил контракт, не является для него основанием для увольнения, кроме трех случаев, установленных Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.