Возможно ли расторгнуть договор и тд?

Здравствуйте. Купила в рассрочку на год тинькофф абонемент на год в спортзал. Пришла домой и передумала, не хочу туда ходить из-за не удобного месторасположение. Возможно ли расторгнуть договор и тд?

, Полина, г. Владивосток
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

Безусловно вы можете расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке, но при этом вы должны будете оплатить время, или количество походов в тренажерный зал пропорционально общей стоимости услуги.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае необходимости в дополнительной консультации и составления документов  пишите в личный чат.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, возможно.

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 32 ЗоЗПП

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в спортзал о расторжении договора и возврата денежных средств.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Договор в спортивный зал является договором на возмездное оказание услуг. Вы являетесь заказчиком.

Согласно п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, право на расторжение есть.

Но необходимо прочитать внимательно условия договора, так как в нем могут быть прописаны дополнительные условия относительно вышеуказанных расходов.

Если расторгните договор на спорт-зал, то и кредит от банка будет не нужен. Договор с банком необходимо будет тоже расторгнуть. Условия кредитования с банком также необходимо изучить.

С уважением, Галина Фёдорова.