Лучше уволится что бы не было официальных отчислений или как?

Доброго времени суток! Меня зовут Мария. Хотела у вас уточнить. В декабре 2022года был суд, открыли дело по банкротству(сумма более 500т.р. если точнее 550т.р, сейчас идет процедура реализация имущества. Я работаю официально, то есть зарплата декабрь февраль и март у меня будет. Как лучше действовать в такой ситуации? Лучше уволится что бы не было официальных отчислений или как? процедура длится до июня 2023 года(назначен суд)

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Зависит от различных факторов. В том числе от общей суммы долгов.

Бывают случаи, что и при официальной заработной плате признавали банкротом.

Но каждый случай индивидуален. И без исследования фактических обстоятельств дела гадать «обанкротят или нет» не имеет смысла.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишать себя дохода в банкротстве без видимых на то причин не очень хорошо, Вас за это могут признать недобросовестной и отказать в списании долгов. Оптимально уйти на серую зарплату (белая часть в размере лимитов, которые Вам по закону положены, остальное в конверте).