Считается ли договор действительным?

Если в договоре на аренду квартиры ссылаются на приложение номер 1, но к самому договору он не подкреплен. Считается ли договор действительным ?

, кристина, г. Мурманск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день. Вами в вопросе не указано условие договора о содержании приложения.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Для договора аренды квартиры существенным условием является условие о предмете. Поэтому, если в самом договоре определены данные, которые позволят определенно установить имущество, передаваемое арендатору (п. 3 ст. 607 ГК РФ):
— наименование имущества;
— индивидуальные характеристики имущества, то договор является заключенным.
При отсутствии указанных данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами.

Таким образом, если отсутствующее приложение 1 определяет что-то другое, чем предмет аренды, то указанный вами договор является заключенным.

кристина
Клиент, г. Мурманск
В приложении номер 1 должно быть указано копия копия документа, что квартира принадлежит хозяйке и указанно что приложение номер 1 является неотъемлемой частью договора. Так же там должно было прописано состояние квартиры

Кристина, спасибо за уточнение.

Принадлежность квартиры можно запросить самим через сайт Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/  и через идентификацию на Госуслугах.

Поэтому, в таком документе особо нет необходимости именно как в приложении к договору.

Состояние квартиры можно и нужно описывать в акте приема-передачи в момент приема-передачи непосредственно.

Все приведенные вами обстоятельства не влияют на юридическую оценку заключенности договора. И без этого приложения (при условия полномочий по собственности — см.выписку из ЕГРН) договор будет являться заключенным и действительным.

В том случае, если арендодатель отказывается вам добровольно предоставить приложение 1, это тревожный звонок на начало проблем. Может быть стоит и отказаться от такого договора.

Кристина, если вас устроила моя базовая консультация по вашему вопросу, пожалуйста, отметьте ответ. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.