Если вы нам не отправите деньги то мы пойдем в полицию заводить на вас уголовное дело" и сегодня мне пришло

Здравствуйте, неделю назад заказала доставку электронной сигареты(сходить в магазин не было времени) но практически в последний момент отказалась по скольку не понравились условия (оплатить надо было всю сумму заранее) говорю до свидания и мне говорят "по скольку вы отказались от доставки а мы уже собрали посылку по условию договора вы должны нам 15% от стоимости товара по скольку мы отправляем электронные сигареты прямиком со склада. Если вы нам не отправите деньги то мы пойдем в полицию заводить на вас уголовное дело" и сегодня мне пришло извещение о том что мне пришло судебное заказное письмо из Уфы я нахожусь в другом городе за 220 км от Уфы, подскажите это могут быть те люди?(Они из моего города) так же хочу добавить то что 13 февраля у меня умерла бабушка может ли это быть письмо на счёт наследства и т.п.?

, Мария, с. Иглино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

У вас есть право отказаться от товара до его передачи, лучше сходить на почту и узнать от кого это письмо, чем гадать.

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.