Сбербанк одобрил этот кредит за 2 минуты

Попала на уловку мошенников. Вынудили офрмить кредит в размере около 300 000 руб. И ежемесячная плата составляет 7,5 тыс. Сама студентка и получаю только пенсию по потере кормильца. То есть доход составляет 12 тыс. в месяц. Сбербанк одобрил этот кредит за 2 минуты. Могу ли я подать на Сбербанк в суд по поводу такого халатного отношения к оформлению кредитов? Ведь если бы мне его не одобрили, то и финансовых потерь не могло бы быть

, Ангелина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ангелина!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, не можете. Вы обратились в банк за кредитом, банк деньги Вам выдал. Теперь Вы должны эти деньги должны вернуть с процентами. Банк не должен у Вас спрашивать «А Вы точно-точно решили взять кредит?»). Вы можете вернуть взятый кредит досрочно и таким образом сэкономить на процентах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К банку здесь вообще не может быть претензий.

Пишите заявление в полицию о факте мошенничества.

Сколько по телевизору о таких звонках от мошенниках говорят!!!