Здравствуйте закрыли мужа в сизо до суда, по статье 228 ук 1 обещают минимальный срок от 5 ле вес 20 гр скорости и 1 гр мефедрона работал закладчиком, хочу узнать примерно какой срок примерно будет?

, Олеся, г. Уфа
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Ст. 238.1 ч.3 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Таким образом минимальная граница — восемь лет лишения свободы. Принимайте меры к сбору положительных характеристик.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Если вес 20 граммов, то ситуация хуже чем вам объяснили. Скоростью называют амфетамин, это психотропное вещество. Если вес 20 граммов, то это крупный размер и при работе закладчиком, к сожалению для мужа это вовсе не часть 1 ст. 228 УК РФ. Такие действия квалифицируются по части 4 ст. 228.1 УК РФ. Наказание по этой статье от 10 до 20 лет лишения свободы. Учитывая что наркотик изъяли, вменяться будет вероятно покушение на преступление, верхний предел наказания снижается до 15 лет. Учитывая тяжесть преступления, вам стоит нанять мужу адвоката, для правильной организации защиты. Нужно перепроверить материалы дела на предмет ошибок следствия по изъятию и осмотру наркотиков, производству экспертиз, думать над позицией которую излагать при допросах. Цель должна быть минимальные последствия по делу и к этому нужно стремиться.

Нужна будет помощь с защитой — напишите обсудим. На таких делах специализируюсь.