Война с управляющей компанией

Здравствуйте, нужна помощь юриста в решении вопроса с УК. Дом новостройка, сдан в конце 2021 года.. Буквально каждую неделю ломаются лифты, утром и вечером постоянная очередь, люди ждут по 20 минут возможности уехать на свой этаж. УК передаёт заявки сторонней фирме, обслуживающей лифты, но не принимает качество работ - поехал и ладно! Так же постоянно ломается дверь во двор (дом позиционировал застройщик со сквозными проходами, удобным выходом во двор на парковку и на улицу). УК не придумала ничего лучше, чем закрыть дверь (вместо замены/ремонта) и повесить табличку "выхода нет". Мы понимаем что это как минимум нарушение пожарной безопасности. Не говоря уже о том, что это максимально не удобно - выйти на площадку с детьми/на парковку, надо обойти весь огромный дом. Жалобы в жилищную инспекцию толком не помогают, тк им запрещены проверки малого бизнеса уже третий год, они только переписываться уполномочены (с их слов). Ещё не можем добиться установки камер видеонаблюдения внутри дома и вокруг. Из за того что их нет, в доме процветают наркоманы-закладчики, а их искатели переломали уже окна, потолки, щиты пожарные в поисках закладок. А ремонт за счет жильцов. При этом строчка в платёжке за содержание ого-го какая! В общем мы уже не знаем что делать! Прошу советов и наверное нужен юрист, для грамотного составления писем, претензий.

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В вашем случае, вам необходимо фиксировать отсутствие работы лифта по акту и не платить за лифт в течении времени, в котором лифт не работал.

Так же вам необходимо потребовать перерасчет за услуги лифта в течении которого лифт не работал.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Лифтов 3 шт, хотя бы один работает. Поэтому отказ по претензии. А то что 24 этажа и 300 квартир ездят на одном и в час пик очереди — это УК не интересно. Мы хотим замену лифтов на качественные.

Перерасчету не подлежат только следующие услуги:

п. 148.36 Правил № 354Таким образом плата за ТКО не подлежит перерасчету.

В соответствии с п.88 Правил № 354 «Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды».
ОДН вы так же должны оплачивать в любом случае.

За содержание и ремонт общего имущества придется придется платить в соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

3. Установить, что в 2022 — 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля… внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

б) без согласования с органами прокуратуры:

в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного контроля (надзора) в случае поступления жалобы (жалоб) граждан в связи с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав;

Поэтому, жилищная инспекция обязана провести проверку по Вашей жалобе. Если инспекция дала ответ о том, что проверку проводить не будут, обжалуйте этот ответ в суде.

Относительно нарушений пожарной безопасности  необходимо обращаться с жалобой в территориальный отдел надзорной деятельности МЧС РФ.

Вопрос об установке видеонаблюдения в ЖК решается на общем собрании собственников. УК без данного решения не сможет установить камеры.

По некачественной двери и лифтовому оборудованию необходимо застройщику писать претензию об устранении недостатков по гарантии, пока есть срок гарантии.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Если застройщик откажет, тогда обращайтесь к эксперту, делайте экспертизу и после этого подавайте иск в суд.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите какой срок гарантии? «Разумный» — что имеется ввиду?